Фрезерование. Зачем оно нужно? Чем его делать?

Технология проведения гидроизоляционных работ материалами Кристаллизол проста и не требует особой квалификации. Однако несоблюдение одного из простых этапов оказывается губительным для будущей гидроизоляции. Все этапы требуют тщательного и внимательного выполнения. Сегодня поговорим про фрезерование.
Фрезерование – процесс удаления верхнего слоя бетона, снятие цементного молочка. Вскрыть поры бетона перед проникающей гидроизоляцией – обязательная стадия. Кристаллизация проходит в порах, соответственно, они должны быть открыты.
Самый популярный способ фрезерования – это механический.
- Машинное фрезерование (песко-, дробе-, гидро-, гидропескоструйная обработка) – быстро, удобно и качественно, но требует специального оборудования, что соответствует дополнительным затратам.
- Ручная обработка (механической щёткой на болгарке/дрели) – долго, трудоёмко, но самый доступный вариант.
Также существует иной способ – химическое фрезерование.
Работа идёт кистью комплексом Кристаллизол Химфрез + Кристаллизол Актив.
Химфрез снимает цементное молочки без разрушения цементного камня. А Актив нейтрализует действие Химфреза и повышает адгезию в 1,5-2 раза.
Кстати, данный комплекс материалов можно использовать не только перед проникающей гидроизоляцией, но и перед наливными полами, штукатурками и т.п.