Дилер в Вашем городе:
Город

Сезонный продукт! Кристаллизол Гидрофобизатор (концентрат). Защищает фасад от дождя, грязи, высолов, выцветания, разбухания и деформации.
1 канистра = 155 м2

  • Whatsup

Проникающая гидроизоляция КРИСТАЛЛИЗОЛ - Более 30 000 строителей по всей России выбрали проникающую гидроизоляцию КРИСТАЛЛИЗОЛ. Более 8000 объектов построено с применением нашей гидроизоляции.

» » Работа с проникающими материалами

Работа с проникающими материалами

Проникающая гидроизоляция создавалась как материал, работающий в глубине бетонной конструкции и оттуда, изнутри, повышает гидроизоляционные свойства бетона. Отсюда и основное ее применение – в заглубленных сооружениях. Там, где трудно добраться до внешней стороны фундамента, невозможно или дорого откопать. Работать же проникающими материалами можно как изнутри, так и снаружи.

Снаружи проще. Тогда гидроизоляционной слой придавливается грунтовой водой к бетонному основанию, и не испытывает тех нагрузок, которые возникают при работах изнутри подвального помещения. И если есть возможность провести гидроизоляционные работы по фундаменту на этапе строительства, их надо проводить снаружи. Тогда проникающая гидроизоляция сработает дважды: встретит воду своим бронированным слоем, и повысит водонепроницаемость бетона. Тем более, что работы снаружи еще и существенно дешевле.

Изнутри гораздо сложнее. Грунтовая вода работает на отрыв гидроизоляционного слоя. Снаружи воде открыты все швы и трещины, через которые она и устремляется внутрь. Все возможные косяки бетона – низкая марочность, плохое вибрирование, заливка бетоном кирпича и строительного мусора, и пр. – обязательно необходимо учитывать, приступая к работам.

Отсюда и требования, предъявляемые к проникающим материалам, изначально учитывают, что применяться они будут в самых сложных и стрессовых ситуациях. Соответственно и технологии работ разрабатываются с учетом самого сложного варианта, когда гидроизоляция проводится изнутри.

Проникающая гидроизоляция производится на цементной основе и применяется для гидроизоляции бетона, камня и кирпича. Невозможно использование по дереву и пластику. Для примыкания с металлическими конструкциями, арматуру или балку необходимо зачистить от ржавчины до металлического блеска. Для зачистки ржавчины возможно применения специальных химических составов.

Будучи материалом на цементной основе, проникающая гидроизоляция относится к жесткой гидроизоляции, не способной к растяжению. Требует влажного ухода после нанесения, аналогично молодому бетону в течение 3-х дней.

Подготовка бетона. Зачистка.

Гидроизоляционные работы изнутри помещения – это, как правило, ремонт уже возведенных сооружений, восстановление и реконструкция старого. Гидроизоляционный ремонт предполагает удаление старого, разрушенного слоя, зачистка бетона до структурно прочного основания.

Что представляет собой зачистка? Это трудозатратная и ответственная процедура. Поскольку проникающая гидроизоляция должна проникнуть в тело бетона, качественная зачистка – очень важно! Необходимо удалить отделку, отваливающиеся фрагменты бетона, снять цементное молочко. Оксидная пленка может быть толщиной от доли миллиметра до сантиметра. Обычно работу эту проводят перфоратором с металлическими щетками, алмазными чашками или дисками. Бетонная пыль, оседая, может опять забить поры бетона. Поэтому после зачистки обязательно следует обильно промыть бетон жесткими щетками. Любая недоработка в этом процессе чревата тем, что химия из гидроизоляционного слоя не сможет проникнуть в бетонную конструкцию. Ну и, конечно же, это отрицательно отразится на адгезию. Для ее улучшения по бетону обязательно нанесение глубоких, до 1 см, насечек. При работе с дисками обязательно следить, чтобы не происходило зашлифованности бетона. Это также отрицательно отразится на адгезии.

Подготовка швов и трещин

Одновременно с зачисткой стен, чтобы сразу выполнить все пыльные работы, рекомендуем провести штробление швов и трещин, креплений для опалубки. Швы в бетонной конструкции – это не только примыкание стена/пол, блок с блоком, но и «холодные» швы по монолиту. Их не всегда видно глазу, но – поверьте! – вода их находит сразу. В месте стыка двух участков монолитной заливки структура бетона более рыхлая, менее прочная – и более подвержена протечкам.

Все швы и трещины штробятся сечением 2х2 см, а швы между ФБС на глубину 4-5 см, удаляется кладочный раствор. По блокам ФБС торцы шва, представляющие собой грани бетонных блоков, в обязательном порядке зачищаются от оксидной пленки.

В кирпичной кладке зачищаются все швы между кирпичами на глубину не менее 1см.

Из отверстий для крепления опалубки удаляются втулки, очищается цементное молочко.

Насыщение бетона водой

Следующий важный этап – насыщение бетона водой. Да, этот этап очень сильно отличается от других гидроизоляционных материалов, требующих сухого бетонного основания. Это отличие где-то даже удобно, потому что не отнимает время на сушку. И обратите внимание, не увлажнение бетона, а именно насыщение! Зачем и почему это нужно? Гидроизоляционный слой, который вы наносите на бетон, содержит химию. Химия должна проникнуть внутрь бетона. Вы уже зачистили бетон, чтобы ничто не мешало химии начать свою работу. Но необходимо, чтобы она проникла в бетон как можно глубже! Химия сможет пройти в поры только по влаге. Поэтому, увлажнили поверхностный слой бетона – химия будет работать только в поверхностном слое, смогли насытить бетон водой достаточно глубоко – химия сможет работать на глубине. Глубина, на которую химия проникает в тело бетона, зависит только от вас! Обычно считается, что на 1 м2 бетона необходимо не менее 5 литров воды. Но с учетом того, что с вертикальных стен вода будет стекать, советуем провести увлажнение в несколько этапов.

И только после проведения всех этих подготовительных этапов можно приступать непосредственно к гидроизоляционным работам.

Какой материал Кристаллизол где применяется

Все материалы системы Кристаллизол сочетаются друг с другом и применяются на следующих этапах:

Подготовка поверхности

Кристаллизол Химфрез + Кристаллизол Актив.

Мы уже рассказывали, что зачистка бетона от оксидной пленки имеет большое значение для проникновения химии внутрь бетонной структуры. Крупные строительные компании выполняют процесс зачистки с помощью водоструйной обработки под большим давлением. Оксидную пленку можно удалить механически с помощью металлических щеток, алмазных чашек или дисков. Работа тяжелая и пыльная.

Мы предлагаем воспользоваться комплексом, состоящим из двух составов, где Кристаллизол Химфрез проводит химическое фрезерование бетона, а Кристаллизол Актив усиливает адгезию гидроизоляции или наливного пола к бетонному основанию.

Кристаллизол Гидропломба

Довольно часто в заглубленных помещениях из монолитной стены бьет ручей, который просто не дает приступить к гидроизоляционным работам. В таких случаях не обойтись без быстротвердеющего состава для ликвидации локальных активных протечек – Гидропломбы.

Гидроизоляция швов, трещин

Кристаллизол Шовный

Гидроизоляция стен и основания

Кристаллизол W12 – наносится шпателем. Рекомендуется для работ по бетону и кирпичу при наличии фильтрации воды, также для гидроизоляции оснований.

Кристаллизол W12-Кистевой – наносится кистью, пульверизатором. Рекомендуем использовать для работ по новому бетону при отсутствии фильтрации грунтовых вод. Для работ по вертикальным поверхностям. Подходит для механического нанесения.

Кристаллизол Ремонтный – наносится шпателем. Используется для ремонта, восстановления и гидроизоляции старого бетона, разрушенной кирпичной кладки, для выравнивания каверн и раковин. Для работ по вертикальным поверхностям.

Гидроизоляция примыканий

Кристаллизол Эластнаносится кистью, шпателем. Подходит для всех типов поверхностей. Используется в местах примыкания бетона и металла, бетона и пластика, бетона и дерева. Эластичный материал на цементной основе, имеет удлинение при разрыве в 10%, рекомендуется для усиления примыкания стена/пол и при наличии динамических нагрузок.

Добавка в бетон при строительстве

Кристаллизол Монолит – вносится как добавка в бетонный раствор на этапе строительства для повышения водонепроницаемости бетона.

Новости компании

22-04-2024, 15:59

Перестал работать AutoCAD

Пользователи AutoCAD в России лишились возможности использовать программу из-за блокировки от компании Autodesk. Разработчик ПО еще в 2022 году... Подробнее...
18-04-2024, 14:54

Почему лучше сделать гидроизоляцию на этапе строительства?

1. Экономия средств: гидроизоляция на этапе строительства обойдется дешевле, чем ее проведение после окончания строительных работ. А также лучше её... Подробнее...
» Все новости

Сертификаты

Сертификат соответствия Sertificate » Все сертификаты

Принцип действия

Принцип действия

Где купить в Москве

Map
Сервис обратного звонка RedConnect