Дилер в Вашем городе:
Город

Сезонный продукт! Кристаллизол Гидрофобизатор (концентрат). Защищает фасад от дождя, грязи, высолов, выцветания, разбухания и деформации.
1 канистра = 155 м2

  • Whatsup

Проникающая гидроизоляция КРИСТАЛЛИЗОЛ - Более 30 000 строителей по всей России выбрали проникающую гидроизоляцию КРИСТАЛЛИЗОЛ. Более 8000 объектов построено с применением нашей гидроизоляции.

» » Отмостка дома: виды и особенности гидроизоляции

Отмостка дома: виды и особенности гидроизоляции

Отмостка – незаменимый элемент любого дома. Она представляет из себя цементную или асфальтовую полосу, расположенную вокруг всего строения. Предназначена она для изоляции фундамента и нижней части стен дома от влаги.

Отмостка – это многослойная структура, главный слой которой составляет бетон (асфальт). Это основной, а в большинстве случаев и единственный, гидроизоляционный слой отмостки.

Устройство отмостки
Классическая отмостка сооружается довольно просто. Сначала удаляется слой земли глубиной в 15—20 сантиметров. На дно засыпается и утрамбовывается слой щебня, сверху которого заливается бетон или укладывается асфальт. Для лучшего отвода воды отмостку выполняют под небольшим углом от дома.

При обустройстве отмостки необходимо брать во внимание ряд факторов: тип почвы, климат, количество осадков и наличие залегающих трубопроводов.

4

Виды гидроизоляции отмостки
Гидроизоляция подразделяется на первичную и вторичную. Первичной гидроизоляцией является верхний слой — бетон, а вторичная изоляция укладывается под основной слой и может быть вертикальной. В большинстве случаев вторичная гидроизоляция устраивается из гидроизола, но очень часто используют и обычный рубероид. Рубероид следует укладывать на предварительно намазанную битумную мастику.

При вертикальной изоляции рубероид заворачивают в сторону стены стену на высоту до двадцати сантиметров. Данный процесс гидроизоляции очень трудоёмок и не всегда позволяет защитить фундамент дома на сто процентов. Рубероид при монтаже может повреждаться, а бетон давать трещины. Поэтому был придуман принципиально новый вид защиты фундамента — проникающая гидроизоляция.

Суть данного метода заключается в заполнении полостей бетона специальным составом, который кристаллизуется и препятствует проникновении влаги внутрь. Главное преимущество такого состава заключается в возможности нанесения его непосредственно на стены и фундамент, что позволяет и вовсе отказаться от сооружения отмостки.

Отмостку можно выполнить и из тротуарной плитки. Она будет иметь эстетичный внешний вид, но требует соблюдения особой технологии укладки.

В заранее вырытую яму утрамбовывают слой песка, затем настилают слой плёночной гидроизоляции и снова песок. Слой песка делают в пять сантиметров. Далее, засыпают щебень, укрывают его геотекстилем, и в конце — снова слой песка. На эту конструкцию уже укладывают плитку. Стоит заметить, что плитку можно укладывать без применения цемента — просто утрамбовать её в песок.

Преимущества проникающей гидроизоляции
Представителями проникающей гидроизоляции на отечественном рынке является Кристаллизол В12. Основное его предназначение — это качественная гидроизоляция бетонных, кирпичных и каменных элементов здания, которые подвержены активному воздействию влаги. Использование Кристаллизола В12 значительно облегчает процесс обустройства отмостки и может наноситься даже на старую поверхность.
Состав Кристаллизола включает в себя цемент, калиброванный песок и специальные активные вещества. Применение его не требует специальных знаний и профессиональных навыков. Технология нанесения проста: растворить Кристаллизол в воде и наносить его шпателем на предварительно увлажнённую поверхность. При обустройстве новой отмостки, Кристаллизатор можно просто добавлять в раствор цемента.

Для гидроизоляции швов и мест примыкания бетонных и кирпичных конструкции используется Кристаллизол Шовный. Его также применяют при гидроизоляции трещин и сколов. Он отлично защищает от влаги, прост в применении и не требует специального ухода.

Гидроизоляция с помощью Кристаллизола Шовного и Кристаллизола В12 позволяет не только надёжно защитить отмостку, но и увеличить её морозостойкость. Он абсолютно безопасен для здоровья и довольно экономичен при использовании.

Новости компании

Вчера, 16:00

График работы в майские праздники

Cкоро майские праздники, а значит, что вся страна отдыхает и наслаждается погодой! А также открывается сезон «А давай уже после майских созвонимся и... Подробнее...
22-04-2024, 15:59

Перестал работать AutoCAD

Пользователи AutoCAD в России лишились возможности использовать программу из-за блокировки от компании Autodesk. Разработчик ПО еще в 2022 году... Подробнее...
» Все новости

Сертификаты

Сертификат соответствия Sertificate » Все сертификаты

Принцип действия

Принцип действия

Где купить в Москве

Map
Сервис обратного звонка RedConnect