Дилер в Вашем городе:
Город

Сезонный продукт! Кристаллизол Гидрофобизатор (концентрат). Защищает фасад от дождя, грязи, высолов, выцветания, разбухания и деформации.
1 канистра = 155 м2

  • Whatsup

Проникающая гидроизоляция КРИСТАЛЛИЗОЛ - Более 30 000 строителей по всей России выбрали проникающую гидроизоляцию КРИСТАЛЛИЗОЛ. Более 8000 объектов построено с применением нашей гидроизоляции.

» » Традиционные методы удаления цементной пленки с поверхности бетона

Традиционные методы удаления цементной пленки с поверхности бетона

 

Самым простым способом является снятие карбонатной пленки с помощью водяной либо водно-воздушной струи. Но этот метод имеет существенный недостаток: он не позволяет удалить с бетона нерастворимые в воде элементы пленки и способствует образованию на поверхности антиадгезионной пленки из сжатого воздуха.

plenka-cement1

Хорошие результаты при ликвидации цементной пленки показывают струйные методы, включающие обработку струей воды под высоким давлением, стальной дробью, пескоструйную, фрезерную и гидропескоструйную обработку. Недостатком данных способов является открытие пор бетона лишь в поверхностном слое. Стоит отметить также и немалую стоимость компрессоров высокого и, тем более, сверхвысокого давления, установок фильтрации и кондиционирования воздуха, абразивоструйных комплексов и наличие ограничений их применения при внутренних работах и действующем производстве.

Также существует метод сухой очистки бетона, при котором предусмотрено использование ручных металлических щеток, метелок из проволочной щетины, шарошек и механических проволочных щеток. Преимуществом механического способа очистки можно назвать то, что им можно пользоваться в тех случаях, когда нельзя применить пыльные, мокрые и дорогостоящие процессы пескоструйной или гидропескоструйной обработки.

Практика доказала эффективность способа насечки бетона, способствующего увеличению площади передачи напряжений. Не стоит использовать при данном методе отбойные молотки или перфораторы, поскольку они могут повредить верхний слой поверхности бетона.

Снятие карбонатной пленки путем нанесения на бетон 5-10% растворов соляной и уксусной кислот, предусматривающее последующую промывку водой, не дает результата и является необоснованным с технической точки зрения, поскольку данный способ способствует сокращению срока службы бетона и швов. Дело в том, что отличием карбоната кальция (кальцита) от других минералов служит его видимое разложение под воздействием соляной кислоты.

Поэтому при обработке бетона кислотами происходит разрушение не только поверхностной пленки, но и самого строительного материала, что приводит к ускоренному разрушению швов. Поэтому при данном способе снятия цементной пленки необходимо нейтрализовать кислоты при помощи едкого натра NaOH (концентрированной щелочи) и обязательно провести промывку бетона водой.

Новости компании

Вчера, 16:52

Купить гидроизоляцию Кристаллизол в Саратове у официального дилера

Если Вы ищете 🔎 надёжную гидроизоляцию для защиты вашего строения от 💧влаги и влагопроникновения, то обратитесь к нашему ✅ официальному дилеру - ООО... Подробнее...
19-03-2024, 17:03

Почему важно делать гидроизоляцию фонтана?

Гидроизоляция фонтана играет огромную роль в его долговечности и надежности. Фонтаны подвержены постоянному воздействию воды, что может привести к... Подробнее...
» Все новости

Сертификаты

Сертификат соответствия Sertificate » Все сертификаты

Принцип действия

Принцип действия

Где купить в Москве

Map
Сервис обратного звонка RedConnect